Григориопольская молодежь встретилась с участником боевых действий по защите Приднестровья Андреем Тюменцевым

В Григориополе состоялась встреча участника боевых действий по защите Приднестровья Андрея Тюменцева с активистами движения «Молодежное Обновление» в рамках регионального партийного проекта «Мы из будущего».

Это была инициатива самих ребят – встретиться и поговорить о событиях начала 1990-х, времени, когда их еще и на свете не было. Молодежь самостоятельно изучила весь доступный материал по теме вооруженного конфликта на Днестре, чтобы не только послушать рассказ гостя,  но и задать вопросы.

Андрей Борисович Тюменцев встал в ряды защитников Приднестровья с самого начала боевых действий – 2 марта 1992 года. Историк по профессии, он  объяснил молодежи, что борьба за эту территорию обусловлена ее географическим положением: Днестр всегда был стратегическим объектом. Участники встречи обсудили, чем отличаются патриоты от националистов и фашистов, провели параллели с тем, что происходит сегодня в Украине.

«Про войну рассказывать сложно… Это грязно и неприятно, – отметил Андрей Тюменцев. – Для своих учащихся я сам смонтировал документальный фильм по следам Бендерской трагедии. Перед его демонстрацией я долго думал, можно ли показывать детям кадры, на которых, в том числе, запечатлены рефрижераторы с трупами… Правды не скроешь. И витиеватыми словесами прикрывать то, что было, даже преступно. Вот, например, в тот период на нашей земле было очень много женщин-снайперов из Прибалтики, большей частью бывшие биатлонистки. Они приехали сюда зарабатывать деньги. Им платили за каждого убитого приднестровца. Это можно нормальному человеку осознать и принять?»

Немалый интерес у ребят вызвало зачитанное Андреем Тюменцевым заявление «русского офицера, у которого есть совесть» — генерал-майора Александра Лебедя, который 4 июля 1992 года заявил, что на границе Республики Молдова и Приднестровья нет межнационального конфликта, а есть геноцид, и что «на эту благодатную землю легла тень фашизма».

По воспоминаниям участника боевых действий, люди слушали это заявление с замиранием сердца.

Итог мероприятия подвела руководитель аппарата Григориопольской территориальной партийной организации РПП «Обновление» Марина Ковтун. Она поблагодарила гостя, отметила важность встреч защитников республики с молодежью, которая, к сожалению, недостаточно знает историю.  

Марина Ковтун вручила почетному гостю памятные подарки и поблагодарила за интересный разговор, выразив уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Posted on 20/06/2016, in Приднестровье. Bookmark the permalink. Оставьте комментарий.

Оставьте комментарий